Дети в музее: стратегии успешной работы с семейной аудиторией (дети от 0 до 5) ОНЛАЙН

Новые активные посетители музеев — семьи с малышами в возрасте от 0 до 5 лет. Какие потребности есть у этой аудитории? Как музеи могут на них отреагировать? Как сделать посещение музеев с маленькими детьми комфортным и радостным для всех? 15 апреля семинар пройдет онлайн. Мы обязательно проведем семинар в ГМЗ "Царицыно", когда карантин будет снят.

Искусство и культура 0+

Семинар онлайн на платформе ZOOM. Мы поговорим о том, как сегодня устанавливаются отношения между этой аудиторией и московскими музеями.

Поделимся накопившимися опытом и идеями о том, как музеи могут стать комфортными пространствами для родителей с маленькими детьми, как семьи могут подготовиться к визиту в музей, какие программы и мероприятия будут востребованы, а также разберём конфликтные ситуации, с которыми могут столкнуться сотрудники и родители.

Цель семинара

Выработка рекомендаций по повышению доступности музеев для семей с детьми в возрасте от 0 до 5 лет.

Задачи онлайн-семинара

• выявление и обсуждение лучших практик работы с семейной аудиторией
  • формирование списка рекомендаций для музеев, работающих с аудиторией 0-5

Темы для обсуждения

• доступность музейных зданий и инфраструктура
  • коммуникация между семьями и сотрудниками музеев
  • информирование семей о возможностях музеев
  • ГВ в музеях
  • в музей с коляской: за и против

Целевая аудитория семинара:

• сотрудники отделов по связям с общественностью (маркетинг, PR)
  • сотрудники образовательных отделов музея
  • службы приема посетителей, в том числе смотрители
  • компании и инициативные группы, работающие с данной ЦА
  • активные мамы

Программа семинара

11:00 - 11:30 Презентация результатов исследования о доступности и готовности московских музеев для семейной аудитории.

• Анна Михайлова, PhD, аналитик Управления музейно-туристского развития ГАУК "МОСГОРТУР"
  • Алиса Круглова, менеджер отдела методического сопровождения музейной деятельности Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР»

11:30 — 12:30 Сессия "Доступность музеев для семей с малышами: инфраструктура и гостеприимство сотрудников"

• Наталия Михайлова, зав. образовательным отделом, один из авторов программы по работе с дошкольниками, Государственный Дарвиновский музей
  • Ксения Зубакина, ведущий научный сотрудник отдела развития и работы с посетителями, Пермская художественная галерея
  • Марина Потанина, руководитель отдела гостеприимства, сервиса и обслуживания посетителей, ГМЗ "Царицыно"

12:30 — 13:00 Название сессии уточняется

13:00 — 13:30 Перерыв

13:30 — 15:30 Сессия "Создание выставки для всей семьи"

• Ксения Белькевич, заместитель директора государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля по развитию.  «Принципы создания выставок для детей на примере вставок Литературного музея».
  • Татьяна Гетман, куратор выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». « Как дети» или как придумать выставочный проект интересный как детям, так и родителям.
  • Никита Сазонов, музейный сценограф. Детская экспозиция, как мы ее делаем.
  • Лия Чечик, директор отдела образовательных программ и спецпроектов Еврейского музея и центра толерантности. «Игра с шедеврами», как первый выставочный опыт для семейно-деткой аудитории. Успехи и ошибки.
  • Наташа Блохина, куратор проекта «Детский музей» музея-заповедника «Царицыно» — Музей для детей. Ожидания и реальность.

Модератор — Вера Ярилина, куратор направления «Детское Царицыно».

Перерыв

15:30 — 16:00 Перерыв

16:00 — 17:00 Сессия "Детские занятия онлайн: чему мы научились во время эпидемии коронавируса"

Юлия Горбунова, руководитель Детского центра Музея Москвы

Анастасия Бондаренко, ведущая программ "Детского центра" ГМЗ "Царицыно"

Модератор — Анна Михайлова

Контакты

По всем вопросам, связанным с участием в семинаре, просьба писать Анне Михайловой по адресу AMihaylova@mosgortur.ru.

Организаторы семинара

Управление музейно-туристского развития ГАУК "МОСГОРТУР"
ГМЗ "Царицыно"

Кураторы семинара

Анна Михайлова, PhD, аналитик Управления музейно-туристского развития ГАУК "МОСГОРТУР"

Вера Ярилина, методист отдела музейно-образовательных программ музея-заповедника "Царицыно"

Менеджер проекта: Алиса Круглова, менеджер отдела методического сопровождения музейной деятельности Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР»

15 апреля 2020 11:00–18:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета